Wettkampfergebnisse der Sparte Radsport aus 2013 

Januar:

26.01.13         Penninger Cup im Skilanglauf in J├Ągerbild/Rastb├╝chl ├╝ber 21 km bzw. 10 km

2. Platz           Johann Lehrer            AK Herren 61

3. Platz           Erwin Winter              AK Herren 61

5. Platz           Dr. Gerhard Lang       AK Herren 61

1. Platz           Hedwig Stemplinger    AK Damen 51

Februar:

23.02.13       1. Altreichenauer Schindarei, 6h-Rennen im Skilanglauf

1. Platz           Johann Lehrer und Erwin Winter im 2er Team Wettbewerb mit 2 Runden und 3 Minuten Vorsprung vor den 2. Platzierten

Mai:

12.05.13         Radkriterium des RSV Passau in Patriching

2. Platz           Matthias Fuchs           AK 50 zeitgleich mit 1. Platz               31 km; ├ś 40,2 km/h

Juni:

09.06.13         M├╝hlviertel Radmarathon in Freistadt ├╝ber 110 km und 1900 Hm

15. Platz         Mathias Fuchs             AK 1    in 3:21 Std.    ├ś 32,7 km/h

23.06.13         6h-MTB-Rennen in Schwarzenberg 

5. Platz           Wolfgang Gr├Âbner      2er Team Seibold von 11 Mannschaften 

30.06.13         Dolomiten Radmarathon ├╝ber 138 km und 4800 Hm mit 9143 Startern

38. Platz         Matthias Fuchs           AK 50 in  6:06 Std. von 746 gewerteten

Juli:

06.07.13         6h-Rennen Rennrad in Grieskirchen

23. Platz          Wolfgang Gr├Âbner     2er Team Seibold von 80 Mannschaften         236,5 km in 6:17 Std.

21.07.13         MTB Cross Country Event in J├Ągerbild/Rastb├╝chl

5.   Platz         Wolfgang Gr├Âbner      Herren                                   36:23 min.

15. Platz         Mathias Fuchs             Herren                                  42:06 min.      von 23 gewerteten in dieser Klasse

27.07.13        Bergsprint RR Donau bis Haibach mit Rundkurs

8. Platz           Mathias Fuchs             AK 40-55                   17 km; ├ś 28,7 km/h

August:

03.08.13         Tag des Sports in Neureichenau Bergsprint a. d. Dreisessel mit MTB

4. Platz           Wolfgang Gr├Âbner      4er Team Seibold                   40:28 min. 

5. Platz           Mathias Fuchs            4er Team TV Hauzenberg      39:59 min. /   Hannes Stemplinger       41:18 min.

                     Josef Freund    43:37 min.  /  Martin Wandl       46:42 min.    von 22 gewerteten Mannschaften; 195 Fahrer insgesamt

                     Tag des Sports in Neureichenau Racenight, Team Sprintrennen im dem RR

32. Platz         Wolfgang Gr├Âbner      Team Seibold           1:08 min.         von 78 gewerteten Fahrern

10.08.13         3 L├Ąnder Cross-Triathlon von Horni Plana ├╝ber Kollerschlag bis Wegscheid         0,7 km Schwimmen/ 38 km MTB/ 7 km Laufen

9. Platz           Wolfgang Gr├Âbner      Team Seibold                         2:35 Std.                                                        Gesamtwertung von 78 Teams

4. Platz           in der AK bis 99 Jahre f├╝r das 3er Team

3. Platz           Dr. Thomas Schmid    AK 50             Einzelstarter               3:18 Std.

14.08.13         Bergrennen von Engelhartszell nach Stadl / 10 km mit dem RR

4. Platz           Mathias Fuchs            AK 50                                    25:00 min.      

6. Platz           Hannes Stemplinger    AK 50                                    25:09 min.      

8. Platz           Josef Freund              AK 50                                    25:43 min.  von 29 gewerteten in der AK 50

2. Platz           Johann Lehrer            AK 60                                    27:36 min.

von 9 gewerteten

 17.08.13        M├╝hlviertel 8000  190 km / 8 Berge /4200 Hm       Schwimmen/Laufen/RR/MTB/Walking/dirt run im 8er Team

9. Platz           Wolfgang Gr├Âbner      Team Ernstl┬┤s Sport               8:08 Std.        Gesamtrang von 135 Mannschaften

September:

01.09.13         Sauwaldmarathon in Sch├Ąrding  120 km RR / 2200 Hm / 400 Starter

3.   Platz         Mathias Fuchs             AK 50                                    3:33 Std.

12. Platz         Josef Freund               AK 50                                    4:00 Std.

27. Platz         Wolfgang Gr├Âbner       AK                                         3:33 Std.

15.09.13         Woidman MTB Marathon im Dreiburgenland  70 km / 2000 Hm

1. Platz           Wolfgang Gr├Âbner      Herren 1 Hobby U 40                 4:01 Std.       von 7 gewerteten

5. Platz           Dr. Thomas Schmid    M 50                                        4:55 Std.                               

29.09.13         Ilztal Kini in Hutthurm  MTB Kriterium

2. Platz           Mathias Fuchs            AK 3 mit 1 sec. R├╝ckstand    46:37 min.      

3. Platz           Josef Freund              AK 3                                   48:11 min.

 Au├čergew├Âhnliches:

                      Alpenbrevet in den Schweizer Alpen, Platintour, 276 km / 7031 Hm /2444 TN

31.08.13         9. Platz            Martin Sommer          Gesamtwertung          10:29 Std.      Hauzenberger, f├╝r den RSV Passau startend